adblock ativo

Programação da Jornada Internacional de Cinema será exiba a partir de quarta

Publicado sexta-feira, 07 de setembro de 2007 às 23:45 h | Atualizado em 07/09/2007, 23:45 | Autor: A Tarde On Line
adblock ativo

No período de 12 a 19 de setembro, a salas Walter da Silveira e Alexandre Robatto exibem boa parte da programação geral da 34ª Jornada Internacional de Cinema da Bahia.  A entrada é franca.

Os dois espaços estarão, em todas as sessões, ocupados pela grade de filmes do evento de  artes cinematográficas, sediado há mais de três décadas na capital baiana.


Programação

12 de Setembro de 2007

09:00h – Sala Alexandre Robatto
Da Jornada para Escolas - Tema: INDÍGENAS
EHERE KRENAK, de Nivea Dias, Alessandro Carvalho, Cristiane Zago, 20’,FIC, MG/Brasil
DAS CRIANÇAS IKPENG PARA O MUNDO, de Natuyu Yuwipo Txicão e Kumaré Txicão, 35’, DOC,Pe/Brasil

16:00h – Sala Walter da Silveira
Nova Produção do Cinema Baiano - I
ALICE, de Nelson Magalhães Filho, 13’, FIC,2006
FIO DE ARIADNE, de Ernesto Molinero, 15’, FIC, 2007
PIERRE VERGER, CHEGAR À BAHIA, de Carlos Pronzato,12’ – DOC, 2006
PIRUETAS, de Haroldo Borges, 15´, FIC, 2006
UMBIGADA, de Gabriela Barreto e Janaina Quetzal, 26, DOC, 2007

18:00h – Sala Walter da Silveira
Nova Produção do Cinema Baiano - II
MÃE DA VIDA, de Cristine Lima Pires,14’, DOC, 2006
SEU AGÁ, de Fabrício Jabar e Carlos Catela, 10’,DOC,2006
ZABUMBA, de Marcelo Rabelo, 43’, DOC, 2007
NOITE DE MARIONETES, de Haroldo Borges, 15’, FIC,2006
 
20:00h – Sala Walter da Silveira
Nova Produção do Cinema Baiano - III
O BOMBARDEIO DE SALVADOR,de Cláudio Marques, 5’, FIC, 2005/2006
PEZINHOS NA ESTRADA,de Cristine Lima Pires, 14’, DOC,2006
PARALELOS, de Alexandre Basso,15’, FIC,2007
SOTEROPOÉTIKA 3, de Ivelton Queiroz, 52’, DOC, 2007


13 de Setembro de 2007

14:0h – Sala Alexandre Robatto
Da Jornada para Escolas - Tema: O AMBIENTE NOSSO DE CADA DIA
LOS ELEMENTOS, de Paul Leduc, 30’, ANI, Mexico
NA LINHA DO HORIZONTE, de Alice Antunes, 8’, ANI, MG/Brasil
VITÓRIA PARA MIM, de alunos da rede publica de Vitória, 14’, DOC, ES/Brasil

14:00h – Sala Walter da Silveira
Homenagem Póstuma:
HITLER DO TERCEIRO MUNDO, de José Agrippino

16:00h – Sala Walter da Silveira
Um Olhar Cinematográfico na História- I
EXPEDITO EM BUSCA DE OUTROS NORTES, de Aida Marques e Beto Novaes, 80’, DOC, RJ/Brasil

17:00h – Sala Alexandre Robatto
LA MUÑECA DEL ESPACIO, de David Moncasi, 76, DOC, Espanha

18:00h – Sala Walter da Silveira
Retrospectiva Francesco Rosi
TRES  IRMAOS (Tre Frattelli), FIC, 113’, 1981, Itália

19:00h – Sala Alexandre Robatto
Sessão Especial com: OS DOZE DISCIPULOS  DE NELSON MANDELA, de Thomas A. Harris 73’, DOC, África do Sul
Palestra de Thomas Allen Harris

20:00h – Sala Walter da Silveira
Um Olhar Cinematográfico na História- II
MEMORIA PARA USO DIÁRIO, de Beth Formaginni, 94’, DOC, RJ/Brasil


14 de Setembro de 2007

09:00h – Sala Alexandre Robatto
Da Jornada para Escolas - Tema: BRINQUEDOS E BRINCADEIRAS INFANTIS
RODAS DA RUA, de Orlando Mesquita, 4’, DOC, Moçambique
SALTANDO CORDA, de Chico Carneiro, 6’, COD, Moçambique
BAMBEIA, de Renata Meirelles E David Reeks, 4’35”, DOC, AM/Brasil
PORTINHOLAS, de alunos de escolas da rede publica de Vitória, 7’, ANI, ES/Brasil

14:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Filme I (R)
VIDA FULEIRA - O ARTISTA DE RUA E A BAILARINA, de André Sampaio,11’,EXP, RJ/Brasil
MILAGROS, de Javier Figuero Espadas, Espanha, 9, FIC,Espanha
ACOSSADA, de Karen Akerman e Karen Black, 6’, FIC, RJ/Brasil
PATATIVA DO ASSARÉ – AVE POESIA, de Rosemberg Cariry, 84, DOC, CE/Brasil

15:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo I (R)
PRIMEIRA VEZ, de Fabrício Bittar, 15’, FIC, SP/Brasil
SETE MINUTOS, de Cavi Borges, Julio Pecly e Paulo Silva, 7’, FIC, RJ/Brasil
SIEMPRE HUBO UN NUNCA,de Andre Moncaio, 5’, EXP, SP/Brasil
O ÚLTIMO QUARTO DE HORA, de Rodrigo Assad, 12’, FIC, RJ/Brasil
UM FAZEDOR DE FILMES, de Arthur Lins e Ely Marques, 21’, DOC, PB/Brasil
BATATINHA E O SAMBA OCULTO DA BAHIA, de Pedro Abib, 45’, DOC, BA/Brasil

16:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Filme II (R)
GUAPÉ, de Renata Castanhari,10’, FIC, SP/Brasil
MAGMA, de Vicente Navarro, 7, DOC,Espanha
BORRALHO, de Arturo Sabóia e Paulo Barbosa, 17’, FIC, DF/Brasil
MEMÓRIAS DE UMA GUERRA, de Eduardo Christofoli, 15,FIC, RS/Brasil
IDENTIDADES EM TRÂNSITO, de Daniele Ellery e Márcio Câmara, 19’, DOC,CE/Brasil
ALGUNA TRISTEZA, de  Juan Alejandro Ramirez, 41’, DOC , Peru
 
17:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo II (R)
O FILME DO FILME ROUBADO, de Marcelo Yuca, Julio Pecly e Paulo Silva, 7’, FIC, RJ/Brasil
BUENAS NOTICIAS MI AMOR,de Consuelo E. Ramírez, 24,FIC,Cuba
ARQUIVOS IMPERFEITOS, de Sávio Leite, 10’,DOC,MG/Brasil
SALAR DE UYUNI, de Marilia Hughes, 11’, DOC, BA/Brasil
PAISAGEM OCRE, de Pilar de Zays Bernanos e Odyr Sohn, 7’, FIC, SC/Brasil
LÚCIA E A MALA, de Valério Fonseca, 11’, FIC, RJ/Brasil
JORNADA AO UMBIGO DO MUNDO, de Alex Cassal e Alice Ripoll, 7’, ANI, RJ/Brasil
A BAHIA DE SÉRGIO RABINOVITZ, de Luciana Acioly Lima, 30’, DOC,BA/Brasil

18:00h – Sala Walter da Silveira
Retrospectiva Francesco Rosi
A TRÉGUA (La Tregua), FIC, 128 ‘,  1997, Itália

19:00h – Sala Alexandre Robatto
REVELANDO OS BRASIS
AMOR DE CANAVIAL, de Mario César Vinhas, 15’,FIC, BA/Brasil
O MASSACRE DA LAGOA DA SERRA, de Juvenal Neves, 15, DOC,BA/Brasil
TUDO PELOS VOTOS, de Walter Luiz Brandão, 15´, FIC, BA/Brasil
VALEI-ME SÃO SEBASTIÃO, É O FIM DO MUNDO!, de Marcondes Dantas, 15’, FIC, BA/Brasil

20:00h – Sala Walter da Silveira
Um Olhar Cinematográfico na História- III
MUDANÇAS DO CLIMA, MUDANÇAS DA VIDA, de Todd Southgate, 51’, DOC, SP/Brasil
LA VIA DE UN PUEBLO, de Bruno Lorvão e Gregory Schepard, 52’, DOC, Argentina,


15 de Setembro de 2007

09:0h – Sala Alexandre Robatto
Da Jornada para Escolas - Tema: LENDAS E TRAQUINAGENS
O MOLEQUE, de  Ari Cândido Fernandes, 13’, FIC,SP/Brasil
CAÇADORES DE SACI, de  Ruda de Andrade e .., 52’, DOC, SP/Brasil
QUANDO TUDO FORMIGA, de Mauricio Osaki, 6’, FIC, SP/Brasil
 
14:00h – Sala Walter da Silveira
Sessão Especial VIVA O MÉXICO DE FRIDA E OFÉLIA, de Menandro Ramos, 48’, FIC, BA/Brasil ®

15:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo III ®
O JUMENTO SANTO E A CIDADE QUE SE ACABOU ANTES DE COMEÇAR, de Leo D. E William Paiva, 11’, ANI,PE/Brasil
YO Y MI TERRAZA, de Ana Rodríguez,14’, DOC, Espanha
NA CORDA BAMBA, de Marcos Buccini, 5’, ANI, PE/Brasil
ARQUEOLOGIA DA MEMÓRIA, de Elisa Cabral, 8’, EXP, PB/Brasil
CONCIENCIAS, de Diego López Cotillo, 11’, FIC, Espanha
ORIGENS, de Felipe Valer, 7’, DOC, RS/Brasil
ABISMO DA ALMA, de André Scucato e Cristina Pinheiro, 13’, EXP, RJ/Brasil
FRAGMENTOS, de João Guilherme Moreira Peixoto, 14’, FIC, SP/Brasil
ELKE NO PAÍS DAS MARAVILHAS, de Solange Maia, 15’, DOC, RJ/Brasil
URBEGENTE, de Nadia Virginia, 8’, EXP, BA/Brasil

16:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Filme III (R)
HISTÓRIA DE VIENTO,de Javier Beltran, 12, FIC,Venezuela
PIXINGUINHA E A VELHA GUARDA DO SAMBA,de Thomaz Farkas e Ricardo Dias, 10’, DOC, SP/Brasil.
CLARITA,de Thereza Jessouroun, 14, DOC,RJ/Brasil
LA MATINÉE, de  Sebastián Bednarik, 78, DOC, Uruguay
 
17:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo IV (R)
MITO MARINHO, de Laurita Caldas, 4’, EXP, PB/Brasil
QUESTÕES DE PELE, de Carol Prado, 14’, FIC, SP/Brasil
MARIA DUSCHENES – O ESPAÇO DO MOVIMENTO,de Sergio Roizenblit, 17’, DOC, SP/Brasil
DECLARAÇÕES DE AMOR, de  Emmanuelle Bernard e André Blas, 45’, DOC, RJ/Brasil
A LENDA DA LAGOA VERMELHA, de Eutímo Carvalho, 30’, FIC, BA/Brasil
 
18:00h – Sala Walter da Silveira
Retrospectiva Francesco Rosi
MÃOS SOBRE A CIDADE  (Le Mani Sulla Cittá),FIC, 100’, 1963, Itália
 
19:00h – Sala Alexandre Robatto
REVELANDO OS BRASIS
AMOR DE CANAVIAL, de Mario César Vinhas, 15’,FIC, BA/Brasil
O MASSACRE DA LAGOA DA SERRA, de Juvenal Neves, 15, DOC,BA/Brasil
TUDO PELOS VOTOS, de Walter Luiz Brandão, 15´, FIC, BA/Brasil
VALEI-ME SÃO SEBASTIÃO, É O FIM DO MUNDO!, de Marcondes Dantas, 15’, FIC, BA/Brasil
 
20:00h – Sala Walter da Silveira
Um Olhar Cinematográfico na História- IV
PANCHO VILLA, A REVOLUÇÃO NÃO ACABOU, de Francesco Taboada Tabone, 95’, DOC, Mexico

16 de Setembro de 2007

14:00h Sala Walter da Silveira
Retrospectiva Francesco Rosi
BANDIDO GIULIANO (Salvatore Giuliano) FIC, 123’, 1961, Italia
 
15:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo V (R)
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, de Bruno Bin, 17’, FIC,MT/Brasil
TRILHA ECOLÓGICA, de Fausto Junior, 2’, ANI, BA/Brasil
EM (SI) MESMA, de Andréa Barbosa, 24’, DOC,SP/Brasil
VAI INDO QUE EU JÁ VOU, de Rubem Barros e Marcelo Perez, 15’, DOC, SP/Brasil
ONDAS COMUNITÁRIAS, de Gabriel Mondlane, 56’, DOC,Moçambique
 
16:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Video VII
VISITA ÌNTIMA – REVISTA CORPORAL, de Isaac Donato, 5’ EXP, BA/Brasil
POR DENTRO DA VIOLÊNCIA, de Alunos do Projeto Vídeo nas Comunidades, 10’, DOC, ES/Brasil
EL NEGRO, de Juan Dario Almagro, 20’, DOC, Argentina
RESISTENTES POR LA PAZ, de Unai Aranzadi, 42’, DOC, Espanha
JAGUARIBE CARNE: ALIMENTO DA GUERRILHA CULTURAL,de  Fabia Fuzeti/ Marcelo Garcia, 29’, DOC, SP/Brasil

17:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo VI (R)
A FORÇA DE UMA VONTADE MENOR, de Gustavo Fogaça, 7’, FIC, RS/Brasil
O JUIZ, de Jorge Monclar, 5’, FIC, RJ/Brasil
QUÉ ME PONGO?, de Eva Magdalena Fdez. e Sergio Catá, 7’, ANI, Espanha
HELENA ZERO, de Joel Pizzini, 30’, DOC,RJ/Brasil
OXALÁ CRESÇAM PITANGAS – HISTÓRIAS DE LUANDA, de Ondjaki e Kiluanje Liberdade, 56’, DOC, J/Brasil

18:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Video VIII
COUSAS DO KULECHOV, de Susana Rey Crespo, 21, EXP, Espanha
REZAS, CURAS E MITOS, de  Clovis Fazio e Avir Shamaim, 15’, DOC, PE/Brasil
PANELA É DE BARRO, O RESTO É LAMA, de Ana Cláudia Soares, Ariane Góis Piñeiro e Marinéia Anatório, 2’, EXP, ES/Brasil
O ESQUECIMENTO, de Gustavo Montero, 3’, FIC, PE/Brasil
FERRO EM BRASA, de  Licinio Azevedo, 52’, DOC, Moçambique
O FLAUTISTA, de Matheus Vianna, 15’, FIC, BA/Brasil
 
19:00h – Sala Alexandre Robatto
Mostra Festival de Tarifa - I
BARAKAT, de Djamila Sahaoui, 93’, FIC, Argélia/França
 
20:00h – Sala Walter da Silveira
Pré- Estréia - O LONGO AMANHECER-CINEBIOGRAFIA DE CELSO FURTADO, de José Mariani, 73’, DOC, RJ/Brasil


17 de Setembro de 2007

14:0h – Sala Alexandre Robatto
Da Jornada para Escolas- Tema: LÁ VEM HISTÓRIA
HISTÓRIAS ASSOMBRADAS PARA CRIANÇAS MALCRIADAS, de Victor Hugo Borges, 16’, ANI, RJ/Brasil
OS OLHOS DO PIANISTA, de Frederico Pinto, 5’, ANI, PR/Brasil
LAURINHA, de Thomas Larson, 1’,26”, ANI, RJ/Brasil
 
14:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Filme IV (R)
SEVERA ROMANA, de Bio Souza; Rael Helyan e Sue Pavão, 16', DOC, PA/Brasil
QUANDO O TEMPO CAIR, de Selton Mello, 16’,FIC,RJ/Brasil
A PLENOS PULMÕES, de Patrícia Moran, 15’, DOC, SP/Brasil
LEONEL PÉ-DE-VENTO, de Jair Giacomini, 15’, ANI,RS/Brasil
UMA VIDA E OUTRA, de Daniel Aragão, 18’, FIC, PE/Brasil
14 BIS, de André Ristum, 24’, FIC, SP/Brasil

15:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo VII (R)
VISITA ÌNTIMA – REVISTA CORPORAL, de Isaac Donato, 5’ EXP, BA/Brasil
POR DENTRO DA VIOLÊNCIA, de Alunos do Projeto Vídeo nas Comunidades, 10’, DOC, ES/Brasil
EL NEGRO, de Juan Dario Almagro, 20’, DOC, Argentina
RESISTENTES POR LA PAZ, de Unai Aranzadi, 42’, DOC, Espanha
JAGUARIBE CARNE: ALIMENTO DA GUERRILHA CULTURAL,de  Fabia Fuzeti/ Marcelo Garcia, 29’, DOC, SP/Brasil

16:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Filme V (R)
SALVADOR, de Abdelatif Hwidar,11’, FIC, Espanha
A PESTE DA JANICE, de Rafael Meira de Figueiredo, 15’, FIC, RS/Brasil
ALPHAVILLE 2007 D.C., de Paulinho Caruso, 16’, FIC, SP/Brasil
EL VIAJE DE SAID, de Coke Rioboo, 12’, ANI,Espanha
NÓ-DE-ROSAS,de Glória Albues,16’, FIC, MT/Brasil
TORI, de Andréa Simão e Quelany Vicente, 15’,FIC,SP/Brasil
EL SILENCIO DE LOS SAPOS, de Claudia Pinto, 15, FIC, Venezuela
ALBERTINHO, de Direção: 150 alunos da Rede Pública Municipal de Vitória, 13’, ANI, ES/Brasil

17:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo VIII (R)
COUSAS DO KULECHOV, de Susana Rey Crespo, 21, EXP, Espanha
REZAS, CURAS E MITOS, de Clovis Fazio e Avir Shamaim, 15’, DOC, PE/Brasil
PANELA É DE BARRO, O RESTO É LAMA, de Ana Cláudia Soares, Ariane Góis Piñeiro e Marinéia Anatório, 2’, EXP, ES/Brasil
O ESQUECIMENTO, de Gustavo Montero, 3’, FIC, PE/Brasil
FERRO EM BRASA, de  Licinio Azevedo, 52’, DOC, Moçambique
O FLAUTISTA, de Matheus Vianna, 15’, FIC, BA/Brasil

18:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Filme VI (R)
EL ESPEJO, de Lili Cabrera e Valério Veneras, 17’, FIC, Espanha
SAPATOS BRANCOS, de Helena Cutter,7’, FIC, RJ/Brasil
ADÁN Y EVA, de  Laura Muñoz, 14’, FIC, Venezuela
HIBAKUSHA-HERDEIROS ATOMICOS NO BRASIL, de Mauricio Kinoshita, 15’, DOC, SP/Brasil
NASIJA, de Guillermo Rios, 11, FIC, Espanha
SETE VIDAS, de Marcelo Spomberg e Zé Mucinho, 19’,FIC,SP/Brasil
LOBOS DE LA FERIA FLUVIAL, de Ilán Stehberg, 21’, DOC,Chile

19:00h – Sala Alexandre Robatto
Mostra Festival de Tarifa - II
A TERNURA DO LOBO (ORS EL DHIB), de Jilini Saad, 83’, FIC, Tunísia

20:00h – Sala Walter da Silveira
Sessão Estréia: SUÍTE BAHIA – AGNALDO SIRI AZEVEDO, de Roman Stulbach, 70’, DOC, RJ/Brasil
 

18 de Setembro de 2007
 
14:0h – Sala Alexandre Robatto
Da Jornada para Escolas -Tema: JUVENTUDE E CIDADE
TV NA LAGE (KABUM)

14:00h – Cine Teatro do ICBA
SAMBANDO NAS BRASAS, MORÔ?, de Elizeu Ewald, 80’, FIC, RJ/Brasil

14:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Filme VII (R)
JAZZ SONG, de Jorge Gonzalez Varela, 8’, ANI, Espanha
BEIJO DE SAL, de Fellipe Gamarano Barbosa, 18, FIC, RJ/Brasil
EL OTRO LADO DE LA HOJA, LAS GENERACIONES DE LA COCA, de Daniel Rozo Agudelo, 35' ,DOC, Colombia
BORGES-O HOMEM DOS OLHOS MORTOS, de Nivaldo Lopes, 19, FIC, PR/Brasil
ERA UMA VEZ, de Gisele Wernwck; Guilherme Reis; Byron O’ Neill, 10’ FIC, MG/Brasil
EL PAN NUESTRO, de Aitor Merino, 19’, FIC, Espanha

15:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo IX(R)
MEMÓRIAS DO CORONELISMO, de Aléxis Cerqueira Góis, 43’, DOC, SP/Brasil
O MAPINGUARI, de  Caó Cruz Alves, 4’, ANI, BA/Brasil
PERIFERIA, de Narjara Carvalho, 9’, DOC, DF/Brasil
JUNOD, de Camilo de Sousa, 52’, DOC, Moçambique

16:00h – Sala Walter da Silveira
Concurso Filme VIII (R)
EL CANTO DEL GRILO, de Dany Campos, 17’, FIC,Espanha
CAPISTRANO NO QUILO,de Firmino Holanda, 21, DOC,CE/Brasil
RESISTIR,de Caco Souza, 15’, DOC,Brasil/Portugal
TAMBOGRANDE: MANGOS, MUERTE, MINERIA, de Ernesto Cabellos Damian e Stephanie Boyd , 52’, DOC, Peru

17:00h – Sala Alexandre Robatto
Concurso Vídeo X (R)
SINFONÍA INACABADA, de Robson Lopes, 12’, FIC, RJ/Brasil
MEDEA DESCONSTRUÍDA, de Inês Cardoso, 5’, EXP, SP/Brasil
STELA DO PATROCÍNIO – A MULHER QUE FALAVA COISAS, de Márcio de Andrade, 15, DOC, RJ/Brasil
PÁGINAS CENSURADAS, de Sandra Reimão e Erick Vieira, 24’, DOC, SP/Brasil
RAIMUNDA, A QUEBRADEIRA, de Marcelo Silva, 52’, DOC, TO/Brasil

18:00h – Sala Walter da Silveira
Retrospectiva Francesco Rosi
CRISTO PAROU EM ÈBOLI (Cristo si è fermato a Eboli),100’,FIC, 1979,Italia


19 de Setembro de 2007

15:00h - Sala Walter da Silveira
Premiados da Jornada 2007

17:00h – Sala Walter da Silveira
Premiados da Jornada 2007

20:30h – Sala Walter da Silveira
Premiados da Jornada 2007
 

adblock ativo

Publicações relacionadas