Confira a programação do Circo das Letras na Bienal do Livro da Bahia
O espaço foi criado para as crianças que visitarem a Bienal com o objetivo de aproximar o público infantil o universo dos livros e autores. Tem o papel também de despertar o gosto pela leitura, o poder da imaginação e da criatividade.
| Programação |
Dia 17 (Sexta-feira)
12h
- Recital
- Crianças da Biblioteca Comunitária do Cabula
- Crianças da Biblioteca Comunitária Betty Coelho
- Crianças da Biblioteca Comunitária do Calabar
14h
- Oficina “Massa Mágica”
- Rita Telles
15h
- Contação de Histórias
- Maria de Lourdes Soares
16h
- Recital
- Geraldo Maia
Dia 18 (Sábado)
10h30
- Recital
- Crianças da Biblioteca Comunitária do Cabula
11h
- Contação de Histórias
- Acely Araújo e Ray França
14h
- Oficina “Personagens de Monteiro Lobato”
- Acely Araújo e Antonio Soares
15h
- Recital
- Crianças da Biblioteca Comunitária do Cabula
16h
- Contação de Histórias
- Acely Araújo e Ray França
17h
- Oficina “Personagens de Monteiro Lobato”
- Acely Araújo e Ray França
18h
- Rodas de Leitura
- Mediador: Pedro Uirá Mendes de Jesus
Dia 19 (Domingo)
10h15
- Recital
- Crianças da Biblioteca Comunitária do Calabar
11h
- Contação de Histórias
- Rita Margareth
14h
- Oficina “Cantos e Encantos”
- Rita Margareth e Rodrigo Rocha Pita
15h
- Teatro “Peça Maluca”
- Rodrigo Rocha Pita e Crianças da Biblioteca Comunitária do Calabar
16h
- Contação de Histórias
- Rita Margareth e Rodrigo Rocha Pita
17h
- Recital
- Crianças da Biblioteca Comunitária do Calabar
17h30
- Teatro “O Mundo Encantado da Leitura”
- Lázaro Vitório
Dia 20 (Segunda-feira)
10h30
- Contação de Histórias
- Maria de Lourdes Soares
14h
- Oficina “Cadeia Produtiva do Livro I – Caixa Mágica”
- Lena Lois
15h
- Oficina “Cadeia Produtiva do Livro II – Letra Imagem”
- Ana Amélia de Faria
16h
- Oficina “Produção de Mini Livro”
- Mayrant Gallo
17h
- Recital
- Crianças da Biblioteca Comunitária Betty Coelho
Dia 21 (Terça-feira)
10h30
- Contação de Histórias
- Wilson Costa
14h
- Contação de Histórias
- Betty Coelho
15h
- Oficina “Quadrinhos”
- Antônio Cedraz
16h
- Oficina “Produção de Postais”
- Mayrant Gallo
17h
- Teatro “O Mundo Encantado da Leitura”
- Lázaro Vitório
Dia 22 (Quarta-feira)
10h30
- Oficina “Recriando a Poesia”
- Rita Telles
14h
- Contação de Histórias
- Maria de Lourdes
15h
- Oficina “A Poesia nossa de cada dia”
- Mônica Menezes
16h
- Oficina de Barangandão
- Rita Telles e Rosane Rubim
17h
- Recital
- Marcos Peralta
Dia 23 (Quinta-feira)
10h30
- Contação de Histórias
- Maria de Lourdes Soares
14h
- Contação de Histórias
- Ana Raquel e João Thiago
15h
- Oficina “Rap da Matemática”
- Cristiane do Amor Divino
16h
- Oficina “Folhas Secas”
- Jane Suely Pinheiro
Dia 24 (Sexta-feira)
10h30
- Contação de Histórias
- Maria de Lourdes Soares
14h
- Oficina “Massa Mágica”
- Rita Telles
15h
- Contação de Histórias
- Anicia Mendes
16h
- Oficina de Poesia
- Joanice das Graças
17h
- Contação de Histórias
- Fabiana Barros
Dia 25 (Sábado)
10h30
- Contação de Histórias
- Maria de Lourdes Soares
14h
- Oficina “Prazer de Ler”
- Suzane Costa
15h
- Contação de Histórias
- Luciene Souza
16h
- Oficina “Memórias da Leitura”
- Suzane Costa
17h
- Teatro “Drama de Ubaldino”
- Maria das Graças
18h
- Recital
- Douglas Almeida
Dia 26 (Domingo)
10h30
- Teatro de Fantoches
- Lázaro Vitório
14h
- Teatro “O Mundo Encantado da Leitura”
- Lázaro Vitório
15h
- Contação de Histórias
- Fabiana Barros
16h
- Teatro “O Mundo Encantado da Leitura”
- Lázaro Vitório
17h
- Contação de Histórias
- Maria de Lourdes Soares
18h
- Recital
- Gibran Sousa e o Diversital