adblock ativo

Pódios desta quinta-feira nos Jogos Olímpicos de Pequim

Publicado quinta-feira, 21 de agosto de 2008 às 14:08 h | Atualizado em 21/08/2008, 14:08 | Autor: AFP
adblock ativo

Seguem os pódios desta quinta-feira nos Jogos Olímpicos de Pequim-2008:

- Equitação - Salto com obstáculos individual masculino:

Ouro: Eric Lamaze (CAN)

Prata: Rolf-Goran Bengtsson (SUE)

Bronze: Beezie Madden (EUA)

- Futebol feminino:

Ouro: Estados Unidos

Prata: BRASIL

Bronze: Alemania

- Softbol feminino:

Ouro: Japão

Prata: Estados Unidos

Bronze: Austrália

- Pentatlo moderno masculino:

Ouro: Andrey Moiseev (RUS)

Prata: Edvinas Krungolcas (LIT)

Bronze: Andrejus Zadneprovskis (LIT)

- Taekwondo masculino -68 kg:

Ouro: Son Taejin (KOR)

Prata: Mark Lopez (EUA)

Bronze: Sung Yu-Chi (TPE)

Bronze: Servet Tazegul (TUR)

- Taekwondo feminino -57 kg:

Ouro: Lim Su-Jeong (KOR)

Prata: Azize Tanrikulu (TUR)

Bronze: Martina Zubcic (CRO)

Bronze: Diana Lopez (EUA)

- Pólo Aquático feminino:

Ouro: Holanda

Prata: Estados Unidos

Bronze: Austrália

- Luta livre masculino -84 kg:

Ouro: Revazi Mindorashvili (GEO)

Prata: Yusup Abdusalomov (TJK)

Bronze: Georgy Ketoev (RUS)

Bronze: Taras Danko (UCR)

- Luta livre masculino -96 kg:

Ouro: Shirvani Muradov (RUS)

Prata: Taimuraz Tigiyev (CAZ)

Bronze: Khetag Gazyumov (AZE)

Bronze: George Gogshelidze (GEO)

- Luta livre masculino -120 kg:

Ouro: Artur Taymazov (UZB)

Prata: Bakhtiyar Akhmedov (RUS)

Bronze: David Musulbes (SVQ)

Bronze: Marid Mutalimov (CAZ)

- Vela - Classe Star masculino:

Ouro: Gra-Bretanha (Iain Percy, Andrew Simpson)

Prata: BRASIL (Robert Scheidt, Bruno Prada)

Bronze: Suecia (Fredrik Loof, Anders Ekstrom)

- Vela - Classe Tornado masculino:

Ouro: Espanha (Fernando Echavarri, Anton Paz)

Prata: Austrália (Darren Bundock, Glenn Ashby)

Bronze: Argentina (Santiago Raúl Lange, Carlos Espinola)

- Vôlei Praia feminino:

Ouro: Estados Unidos (Kerri Walsh, Misty May-Treanor)

Prata: China (Jie Wang, Jia Tian)

Bronze: China (Chen Xue, Xi Zhang)

- Natação - Maratona aquática masculino:

Ouro: Maarten Weijden van der (HOL)

Prata: David Davies (GB)

Bronze: Thomas Lurz (ALE)

- Saltos ornamentais individual feminino:

Ouro: Chen Ruolin (CHN)

Prata: Emilie Heymans (CAN)

Bronze: Wang Xin (CHN)

- Atletismo - Salto Triplo masculino:

Ouro: Nelson Evora (POR)

Prata: Phillips Idowu (GB)

Bronze: Leevan Sands (BAH)

- Atletismo - 110 metros obstáculos masculino:

Ouro: Dayron Robles (CUB)

Prata: David Payne (EUA)

Bronze: David Oliver (EUA)

- Atletismo - 400 m masculino:

Ouro: Lashawn Merritt (EUA)

Prata: Jeremy Wariner (EUA)

Bronze: David Neville (EUA)

- Atletismo - Dardo feminino:

Ouro: Barbora Spotakova (RTCH)

Prata: Maria Abakumova (RUS)

Bronze: Christina Obergf¶ll (ALE)

- Atletismo - 200 m feminino:

Ouro: Veronica Campbell (JAM)

Prata: Allyson Felix (EUA)

Bronze: Kerron Stewart (JAM)

- Atletismo - 20 km Marcha feminino:

Ouro: Olga Kaniskina (RUS)

Prata: Kjersti Platzer (NOR)

Bronze: Elisa Rigaudo (ITA)

adblock ativo

Publicações relacionadas