Prêmio Braskem de Teatro anuncia indicados de edição 2020/2021

Premiação avaliou as peças online inéditas produzidas por grupos baianos nos últimos dois anos

Publicado sexta-feira, 18 de março de 2022 às 11:34 h | Atualizado em 18/03/2022, 11:34 | Autor: Da Redação
NAU, indicado na categoria de Espetáculo Adulto
NAU, indicado na categoria de Espetáculo Adulto -

A Comissão Julgadora da 28ª edição do Prêmio Braskem de Teatro anunciou, nesta sexta-feira, 18, a relação de espetáculos e artistas indicados como destaque na cena teatral baiana. A premiação avaliou as peças online inéditas produzidas por grupos baianos entre janeiro de 2020 e dezembro de 2021.

Por conta da avaliação online, esta edição do Prêmio Braskem decidiu eliminar as fronteiras geográficas e permitir que espetáculos de todo os estado fossem analisados e indicados em qualquer categoria.

O formato de avaliação dessa edição tornou o prêmio ainda mais inclusivo, garantindo a participação completa da classe artística baiana", pontua Ana Laura Sivieri, diretora de marketing e comunicação da Braskem, que patrocina a premiação em parceria com o Governo do Estado, através do Fazcultura, Secretaria de Cultura e Secretaria da Fazenda

 O prêmio ganha ainda a inclusão de uma nova categoria, Performance Artística, que que se junta as demais: Espetáculo Adulto, Espetáculo Infantojuvenil, Direção, Ator, Atriz, Texto, Revelação e Categoria Especial.

 Para escolher os destaques, foram analisados 80 espetáculos adultos, 22 infantojuvenis e 25 performances. A comissão julgadora é formada pelo dramaturgo, roteirista, ator e apresentador de TV Aldri Anunciação; pela pós-doutora em artes cênicas e professora da Escola de Teatro da Universidade Federal da Bahia Alexandra Dumas; pelo ator-performer, autor, diretor, professor e produtor Fabio Vidal; pelo artista, pesquisador e curador Felipe Assis e pela produtora e gestora cultural Virginia Da Rin.

Os vencedores serão apresentados durante cerimônia, que revelará os destaques do teatro baiano em 2020 e 2021. Além do troféu, eles vão receber um prêmio no valor bruto de R$ 30 mil para as categorias Espetáculo Adulto e Espetáculo Infantojuvenil, cada, e de R$ 5 mil cada para os demais vencedores. O Prêmio Braskem de Teatro é uma realização da Caderno 2 Produções com patrocínio da Braskem e Governo do Estado, através do Fazcultura, Secretaria de Cultura e Secretaria da Fazenda.

Confira a lista completa de indicados:

Espetáculo Adulto

A Filha da Monga

Ensaio para uma redenção

Gota D’Água

NAU

Para-isso

Espetáculo Infanto-juvenil

Barcarola Encantada

Histórias do Mundão

Metamorfose

Um Corpo de Palavras

Zumbindo

Barcarola Encantada é um dos indicados na categoria de Espetáculo Infanto-juvenil
Barcarola Encantada é um dos indicados na categoria de Espetáculo Infanto-juvenil |  Foto: Divulgação
 

Performance

Alcantil

Arquivo Vivo

Corpo Presente

De como me tornei invisível para caber no meu espírito

Omorfiá

Especial

Eliete Teles e Rubenval Meneses – pela construção dos bonecos de Metamorfose

Felipe Mimoso – pela Direção Musical de NAU e Bonipaxé

Gabriel da Conceição Teixeira – pela Direção de Fotografia de Gota D’Água

Maurício Martins – pela Direção de Arte de Dédalus

Rino Carvalho, Lucimaureen Agra e Saulus Castro – pela Cenografia de Jonas: dentro do grande peixe

Texto

Caio Rodrigo, Daniel Farias e Ian Fraser – pelo texto de Ensaio para uma redenção

Denisson Palumbo – pelo texto de Jonas: dentro do grande peixe

Gildon Oliveira – pelo texto de Pequenas Histórias de Impossíveis Amores

Luiz Antônio Sena Júnior - pelo texto de Para-iso

Luiz Marfuz – pelo texto de A Filha da Monga

Atriz

Chica Carelli – pela atuação em Fragmentos de um Teatro Decomposto

Evana Jeyssan – pela atuação em Gota D’Água

Isadora Werneck – pela atuação em Pensamentos de Paz durante um Ataque Aéreo

Thaiz Patez – pela atuação em Bella Cenci

Zeca de Abreu – pela atuação em A Filha da Monga

Ator

Agamenon de Abreu – pela atuação em Xô Xuá - Um samba para Riachão

Diogo Lopes Filho – pela atuação em Sua Excelência Oscar da Penha, o Batatinha

Lúcio Tranchesi – pelas atuações em Terrário e Ensaio para uma redenção

Saulus Castro – pela atuação em Jonas: dentro do grande peixe

Vagner Jesus – pela atuação em Manual Como Conter uma Raça Poderosa

Revelação

Daniel Marques – pela atuação e Direção de O Zoológico de Vidro

Hyago Matos – pelas Direções de Antígona e As Centenárias

Isac Tufi – pela Direção de Bonipaxé

Ninha Almeida – pela atuação em O Salto

Oliveira Pedreira – pela Direção de Jeniffer

Direção

Elisa Mendes – pela Direção de Bella Cenci

Luiz Antônio Sena Júnior - pela Direção de Para-iso

Rino Carvalho – pelas Direções de “Jonas: dentro do grande peixe” e Histórias do Mundão

Thiago Romero e Daniel Arcades – pela Direção de NAU

Vinícius Lírio - pela Direção de Gota D’Água

Publicações relacionadas