Busca interna do iBahia
HOME > IMOBILIÁRIO

IMOBILIÁRIA

Salvador tem alta de quase 20% em aluguel de imóveis; saiba o bairro mais caro

Barra continua sendo o bairro mais caro para locação em Salvador

Redação
Por Redação
| Atualizada em
Aluguel de residenciais em Salvador tem aumento de quase 20% em um ano
Aluguel de residenciais em Salvador tem aumento de quase 20% em um ano - Foto: Rafaela Araújo/ Ag. A TARDE

O valor médio do aluguel residencial em Salvador atingiu R$ 57,80 por metro quadrado no mês de maio de 2025, segundo um levantamento recente da APSA, líder nacional em gestão de propriedades urbanas. Isso significa que, para um imóvel de 100 m², o preço médio é de R$ 5.780,00.

De acordo com o estudo, houve uma alta de 3,67% em relação a março e de 18,99% se comparado ao mesmo período de 2024. Foram analisados de um a quatro quartos anunciados em plataformas de venda e localização nos principais bairros da capital baiana.

Tudo sobre Imobiliário em primeira mão! Compartilhar no Whatsapp Entre no canal do WhatsApp.

Apesar do aumento, seis dos doze bairros monitorados tiveram queda no valor do metro quadrado em relação ao bimestre anterior.

Barra e Ondina seguem no topo

A Barra continua sendo o bairro mais caro para locação em Salvador, com valor de R$ 81,68/m², apesar da desvalorização de 4,01% em comparação com março. Na comparação anual, o retorno chega a 14,03%. Ondina aparece logo atrás, com R$ 78,22/m², e uma queda de 3,05% no bimestre. No ano, o valor também caiu 14,03%.

Outros bairros com queda recente nos preços foram:

  • Caminho das Árvores: R$ 66,07/m² (−3,67% bimensal, +8,72% anual)
  • Armação: R$ 61,87/m² (−5,02% bimensal, +26,41% anual)
  • Piatã: R$ 52,15/m² (−2,32% bimensal, +13,81% anual)
  • Rio Vermelho: R$ 54,29/m² (−12,22% bimensal, +4,79% anual)
  • Vitória: R$ 69,37/m² (−6,86% bimensal, −15,83% anual)

Valorização de marca em outros bairros

Na outra ponta, bairros como Pituba, Graça, Imbuí e Patamares tiveram alta no valor de aluguel. Destaque para a Pituba, que registrou aumento de 3,34% desde março e acumula valorização de 24,68% no ano.

Confira os valores atualizados:

  • Patamares: R$ 70,47/m² (+2,15% bimensal, +18,66% anual)
  • Alphaville I: R$ 69,18/m² (+0,32% bimensal, +17,06% anual)
  • Pituba: R$ 49,77/m² (+3,34% bimensal, +24,68% anual)
  • Graça: R$ 44,39/m² (+6,56% bimensal, −10,10% anual)
  • Imbuí: R$ 49,08/m² (+5,12% bimensal, +14,01% anual)
Prédios no bairro da Pituba em Salvador
Prédios no bairro da Pituba em Salvador - Foto: Xando Pereira/AG A TARDE

O que justifica o movimento?

Segundo Alan Galvão, gestor de condomínios e imóveis da APSA, o aumento do valor dos aluguéis em Salvador está ligado à maior procura por imóveis, especialmente em áreas com infraestrutura consolidada.

“A média da área útil dos imóveis oferecidos, que é de 84,43 m², também demonstra uma presença significativa de unidades com padrão mais elevado e localizações estratégicas, o que impacta diretamente no valor médio do metro quadrado”, explica Galvão.

Leia Também:

TECNOLOGIA

Decoração com IA: esses aplicativos te ajudam a transformar a sua casa
Decoração com IA: esses aplicativos te ajudam a transformar a sua casa imagem

IMOBILIÁRIO

Investir em imóveis novos pode ser o melhor negócio? Especialista explica cenário
Investir em imóveis novos pode ser o melhor negócio? Especialista explica cenário imagem

IMOBILIÁRIO

Tempo de chuva exige cuidado com a casa; veja o que precisa ser feito
Tempo de chuva exige cuidado com a casa; veja o que precisa ser feito imagem

O especialista também destaca que o mercado passa por um período de reajuste nos preços, após momentos de estabilidade ou retração. Segundo Galvão, o movimento é direcionado à valorização dos ativos imobiliários e à necessidade de recomposição de rentabilidade por parte dos proprietários.

Além disso, o próprio mês de maio tem influência no comportamento do mercado, conforme aponta o gerente. "Tradicionalmente, ele concentra renovações contratuais e maior entrega no portfólio de locações. Isso contribui para variações positivas nos valores, principalmente nos bairros mais demandados da cidade."

Aumento dos preços

Nos últimos 12 meses, a variação no segmento de compra de imóveis foi de +20,37%, conforme divulgado no dia 2 de julho, em resultado de levantamento do índice FipeZap .

Nos últimos resultados, o índice analisou 34.499 anúncios de vendas de imóveis residenciais em Salvador e o último preço médio registrado foi de R$ 7.534 /m². Isso significa que um imóvel de 50 m² foi vendido, em média, na capital baiana por R$ 376.700.

Apesar disso, entre as capitais, o preço médio dos imóveis residenciais em Salvador é o 15º mais caro, menor do que os registrados em: Vitória, Florianópolis, São Paulo, Curitiba, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Brasília, Maceió, Fortaleza, Recife, São Luís, Belém, Goiânia e João Pessoa.

Contabilizando os últimos 12 meses, uma variação de +20,37% no preço dos imóveis residenciais em Salvador e a maior segunda entre as capitais do Brasil, atrás apenas de Vitória, no Espírito Santo, que teve variação positiva de +21,13%.

Siga o A TARDE no Google Notícias e receba os principais destaques do dia. Compartilhar no Whatsapp Clique aqui

Compartilhe essa notícia com seus amigos

Compartilhar no Whatsapp Compartilhar no Facebook Compartilhar no X Compartilhar no Email

Tags

imóveis Salvador

Relacionadas

Mais lidas