Menu
Pesquisa
Pesquisa
Busca interna do iBahia
HOME > bahia > SÃO JOÃO
Ouvir Compartilhar no Whatsapp Compartilhar no Facebook Compartilhar no X Compartilhar no Email
18/03/2024 às 22:02 • Atualizada em 27/05/2024 às 11:34 - há XX semanas | Autor: Bianca Carneiro

Confira as atrações do São João na Bahia

Portal A TARDE reuniu a programação das principais cidades da Bahia

Safadão, Calcinha Preta, Adelmário Coelho e Flávio José são alguns dos artistas dos festejos
Safadão, Calcinha Preta, Adelmário Coelho e Flávio José são alguns dos artistas dos festejos -

Dizem que o ano na Bahia só começa quando o Carnaval termina. Porém, o que não acaba mesmo é a expectativa por mais festa. Passado o axé da folia momesca, agora, o planejamento é para curtir o forró do São João.

E opção é o que não falta: de Salvador ao interior do estado, lugares como Cruz das Almas, Santo Antônio de Jesus e Amargosa atraem milhares de visitantes de todas as partes do país, que se encantam com a animação do período junino.

E para quem deseja se programar, o Portal A TARDE reuniu as principais atrações dos destinos mais procurados da Bahia.

Confira:

AMARGOSA: 19 A 24 DE JUNHO

Palco principal: Estakazero, Flávio José, Geraldo Azevedo, Heitor Costa, Henry Freitas, Lara Amélia, Lauana Prado, Magníficos, Marília Tavares, Mateus & Kauan, Santanna, Tayrone, Xand Avião e Waldonys.

Palcos compostos apenas por artistas locais: Oficina do Forró, Júnior Bastos, Franklin e Mira, Caçula do Forró, Peu Meurray, Bando Farinha de Guerra, Fábio Carneirinho, Samir Sanfoneiro, Stellinha, Vitor Ravel, Miula Sanfoneira, Alex Bahia, Cantação, Capim Guiné, Taís Mendes, Trupe D’Girassol, Tubaína Mortadela e Pão, Sol Black, Veloso e Caetano, Vitor Ravel, Frutos da Terra e Bumba Meu Boi.

ÁGUA FRIA: 2, 9, 16 e 23 DE JUNHO

Seu Maxixe, Arriba Saia, Adelmário Coelho, Menina Faceira, Tio Barnabé, Colher de Pau e outros.

ANGUERA: 22 A 24 DE JUNHO

Tayrone, Devinho Novaes, Henry Freitas, Iguinho e Lulinha, Cavaleiros do Forró, Bete Nascimento, Brenno Oliveira, Aline Fernandes, Eber Lima & Miguel, Catuaba Com Amendoim e Banda Dy3.

BARREIRAS: 20 A 23 DE JUNHO

Na quinta-feira, 20 de junho, Túlio Milionário, Alcimar Monteiro, e a dupla João Bosco & Vinícius darão início às festividades. Na sexta-feira, 21, França Sanfoneiro, Juliana & Bonde do Forró, e Manu Bahtidão sobem ao palco. O sábado, 22, contará com apresentações de Bel Lima, Chiclete com Banana, e Donas do Bar. Para fechar, no domingo, 23, Luís Bento, Di Paullo & Paulino, e Hugo & Guilherme completam a grade.

Além das atrações principais, estão confirmados os talentos regionais: Coração do Brasil, Leoni Gomen, Alcenor Ramos, Milho Crú, Baião de Dois, Higor Bessa, Isaias Estilizado, Simbora Xotear, Toinho & Cia, Dengo de Mulher, Lago Sateles, Stefany & Gabi, Dinho & Anny Mirelly, Erick Ferreira, India Rho, Nilmar Nascimento, Cindy Moura, Gustavo Braga, Marquinhos Bahia, Katila Lima, Aerbson Taylon, Aender, Beat Paredão, e Janderson – O Estrondo.

CACHOEIRA: 22 A 25 DE JUNHO

Gustavo Mioto, Thiago Aquino, Danton do Acordeon, Matheus e Kauan, Nenho, Theuzinho, Raí Saia Rodada, Adelmário Coelho, Targino Gondim, Sine Calmon, Lucy Alves, Estakazero, Colher de Pau, Cangaia de Jegue e Edson Gomes.

CANDEIAS: 22 A 25 DE JUNHO

Até agora, foram confirmados Zé Neto e Cristiano, Bell Marques e Devinho Novaes.

CACULÉ: 21 A 23 DE JUNHO

Japãozin, Joelma, Lucy Alves, João Bosco e Vinícius, Leleu de Zé de Chico, Maria Cecília e Rodolfo, Rony Barbosa e Guilherme Silva.

CASTRO ALVES: 21 A 25 DE JUNHO

Calcinha Preta, Toque Dez, Mano Walter, Mastruz Com Leite, La Fúria, Danniel Vieira, Arriba Saia e Garota Sertaneja.

21: Mastruz com Leite, Arriba Saia e Danniel Vieira;

22: Calcinha Preta, Mano Walter e Garota Sertaneja;

23: Pablo, Banda Oliveira, Flávio José e Paulinha Forrozeira;

24: Kart Love, Toque 10, Forró dos Plays e Vírgilio;

25: La Fúria no trio elétrico durante arrastão pela manhã.

CONCEIÇÃO DA FEIRA: 20 A 24 DE JUNHO

Pablo, Geraldo Azevedo, Murilo Huff, Léo Santana, Heitor Costa, Victor Fernandes, Devinho, Danton, Escandurras, Iguinho e Lulinha, Limão com Mel, Calcinha Preta e Toque Dez.

CONCEIÇÃO DO ALMEIDA: 22 A 24 DE JUNHO

Tarciso do Acordeon, Solange Almeida, Silvano Salles, Parangolé, Heitor Costa, Michele Andrade, Forrozão das Antigas, Virgílio e Caviar com Rapadura.

22: Parangolé, Oswaldinho Dr da Sanfona, Jeanne Lima, Silvanno Salles e Sarapatel com Pimenta;

23: Tarcísio do Acordeon, Solange Almeida, Canários Do Reino, Forrozão das Antigas e Banda Moura Brasi;

24: Netto Brito, Caviar com Rapadura, Virgílio, Heitor Costa e Samba sem Compromisso.

CONCEIÇÃO DO JACUÍPE: 19 A 24 DE JUNHO

Henry Freitas, Xand Avião, Pablo, Heitor Costa, Bell Marques, Calcinha Preta, Toque Dez, Vitor Fernandes, Thiaguinho, Devinho Novaes, Zezo Potiguar, Mastruz com Leite, Márcia Fellipe, Netto Brito, Virgílio, Daniel Vieira, Alcymar Monteiro, Kart Love e Bete Nascimento.

CRUZ DAS ALMAS: 20 A 24 DE JUNHO

Wesley Safadão, Zé Neto e Cristiano, Calcinha Preta, Alcymar Monteiro, Mari Fernandez, Dorgival Dantas, Santanna, Adelmario Coelho, Tayrone, Flávio José, Matheus & Kauan e Solange Almeida.

20: Zé Neto e Cristiano, Dorgival Dantas, João Júnior, Orquestra Forró Metal e Chambinho do Acordeon;

21: João Gomes, Calcinha Preta, Solange Almeida, Alcymar Monteiro e Filipe Ramos;

22: Mari Fernandez, Flávio José, Kart Love, Matheus Vargas, Tanury e Haroldo Melo;

23: Wesley Safadão, Adelmario Coelho, Kevi Jonny, Daniel Vieira, Sarapatel com Pimenta e Laços do Forró;

24: Santanna, O Cantador, Tayrone, Matheus e Kauan, Toque Dez, Rasga Tanga e Acarajé com Camarão.

ELÍSIO MEDRADO: 21 A 24 DE JUNHO

Até o momento, foram anunciados Thullio Milionário, Caviar com Rapadura, Virgílio, Danniel Vieira e Edcity.

EUCLIDES DA CUNHA: 21 A 25 DE JUNHO

Arreio de Ouro, Léo Santana, Desejo de Menina, Kart Love, Joelma (ex-Calypso), Silvano Salles, Danniel Vieira, Acácio, Alcymar Monteiro, Heitor Costa, Belluco, Brega e Vinho, Toque Dez, Maiara & Maraísa e Henry Freitas. Outros artistas locais e regionais completam a grade como Antonio Rocha, Chico D’Oliveira, Thays Dayana, Rodrigão, Toninho dos Teclados, Nando Costa, Xarles Moral, Canário de Canudos, Mano Alves, Ivan Silva, Lucas Moraes e Vaninho San.

GANDU: 21 E 24 DE JUNHO

Zé Vaqueiro, Tarcísio do Acordeon, Xand Avião, Dorgival Dantas, Tayrone e Jaldo Rodrigues.

Festejos acontecem e toda a Bahia
Festejos acontecem e toda a Bahia | Foto: Denisse Salazar | Ag. A TARDE

IAÇU: 21 A 24 DE JUNHO

Flor Serena, Nadson Ferinha, Mano Walter, Jonas Esticado, Batista Lima, Naiara Azevedo e Estakazero.

IBICUÍ: 20 A 24 DE JUNHO

Maiara e Maraísa, Heitor Costa, Limão com Mel, Thullio Milionário, Kátia Cilene, Canários do Reino, Caviar com Rapadura, Calango Aceso, Plays e Aduílio Mendes.

INHAMBUPE: 21 A 23 DE JUNHO

Flávio José, Zezo, Nadson O Ferinha, Cavaleiros Do Forró, Cavalo De Pau e Trio Nordestino.

IPIRÁ: 21 A 24 DE JUNHO

Luan Estilizado, Iguinho e Lulinha, Zé Vaqueiro, Toque Dez, Valkyria Santos, Alcymar Monteiro, Raí Saia Rodada e Jonas Esticado.

IRECÊ 15 A 24 DE JUNHO

João Gomes, Dorgival Dantas, Solange, Flávio Leandro e Bruno & Marrone, Devinho Novaes, Walkyria Santos, Jonas Esticado, Léo Santana, Iguinho e Lulinha e Ritchie.

ITABERABA: 13 A 16 DE JUNHO

Calcinha Preta, Bell Marques, Batista Lima, Mastruz com Leite e Fulô de Mandacaru.

ITAMBÉ: 21 A 23 DE JUNHO

Além da tradicional programação na praça, a festa de São João será antecedida pelo Poeirão nos Bairros. Os encontros vão acontecer nos dias 01, 08 e 15 de junho. A programação junina 2024 também vai contar com o tradicional São João do distrito de Catolezinho e o São Pedro de São José do Colônia.

21: Frank Aguiar, Berg Rabelo, Peu do Acordeon, Ivan Alves e Lelé Bahia;

22: Painel de Controle, Cleiton & Camargo, Lauro Bonde e Tome Xote;

23: Marlus Viana, Raneychas, Maderada do Forró, Forró do Galerão e Pipoco do Trovão.

JAGUAQUARA: 21 A 24 DE JUNHO

Toque Dez, Zé Felipe, Adelmário Coelho, Mastruz com Leite, Tarcísio do Acordeon, Batista Lima e Nadson, O Ferinha.

JEQUIÉ: 14 A 24 DE JUNHO

Xand Avião, Mari Fernandez, Zé Vaqueiro, Adelmário Coelho, Zé Neto e Cristiano, Mari e Rayane, Marcia Felipe, Amado Batista, Leonardo, Bruno e Marrone, Eric Land, Cacau com Leite, Kevi Jhonny, Mastruz com Leite, Luiz Caldas e Santanna.

LENÇÓIS: 20 A 23 DE JUNHO

20: Elisson Castro, Flávio Leandro e Santana;

21: Forrózão do Capitão, Xinela de Couro e Arraiá da Kel;

22: Canários do Reino, Elison Moura e Raimundinho do Acordeon;

23: Mestrinho, Trio Grannah e Seu Luiz.

MACAÚBAS: 20 A 22 DE JUNHO

Mastruz com Leite, Pablo, Tarcísio do Acordeon, Forró Desejo de Menina, Limão com Mel, Guilherme Silva e Trio da Huanna.

MAIRI: 20 A 23 DE JUNHO

La Fúria, Forrozão das Antigas, Jonas Esticado, Lincoln Senna, Menina Faceira, Gustavo Mioto e Raça Negra.

MATA DE SÃO JOÃO: 20 A 24 DE JUNHO

Simone, João Gomes, Manu Batidão, Tarcisio, lguinho & Lulinha.

Imagem ilustrativa da imagem Confira as atrações do São João na Bahia
| Foto: Rafaela Araújo | Ag. A TARDE

POJUCA: 20 A 24 DE JUNHO

Raí Saia Rodada, Alcymar Monteiro, Limão com Mel, Mastruz com Leite, Tiago Aquino, Lara Amélia, Cavaleiros do Forró, Karollzinha Sanfoneira, Colher de Pau, Tarcísio do Acordeon e Forrozão das Antigas.

SANTO ANTÔNIO DE JESUS: 20 A 24 DE JUNHO

Leo Santana, Wesley Safadão, Maiara & Maraisa, Xand Avião, Calcinha Preta, Flávio José, Jaldo Rodriges, Tarcísio do Arcordeon, Dorgival Dantas, Lauana Prado, Toque Dez, Estakazero, Cavaleiros do Forró, Daniel Vieira, Lara Amélia e Kart Love.

SANTO ESTEVÃO: 8 A 30 DE JUNHO

Calcinha Preta, Flávio José, Santana, Mastruz com Leite, Bell Marques, Bete Nascimento (Ex Mastruz com Leite), Matheus & Kauan, Batista Lima – (Ex Limão com Mel), Trio Nordestino e artistas locais como Beth Dias, Os Falcões, Gil Barbosa, Eric Gomes, Dona Flor, Beto Botho, Brenno Oliveira, Baby Ribeiro, Igor o Rei da Farra e Márcio Leite.

SAÚDE: 22 A 25 DE JUNHO

Seu Desejo, Marcynho Sensação, Toca do Vale, Aduílio Mendes, Capitão do Reino, Jó Miranda, Sandra de Castro, Alex e Camargo, Flor Serena, Limão com Mel, Seu Marquinhos e França.

SAPEAÇU: 22 A 24 DE JUNHO

22 de Junho/Praça da Matriz: 17h - João Gomes, 19h30 - Oswaldinho Dr. Da Sanfona, 22h - Flávio José, 0h - Diogo Dourado e 2h - Escandurras;

23 de Junho/Praça da Matriz: 17h - Psirico, 19h30 - Rock Salles, 21h - Santanna, O Cantador, 0h - Sarapatel Com Pimenta e 2h - João Almeida;

24 de Junho/Água Branca: 10h - Tradicional Casamento Da Roça - Xamego Bom, 17h - Rasga Tanga, 20h - Kart Love e 22h - Jailson Melo.

SÃO SEBASTIÃO DO PASSÉ: 21 A 24 DE JUNHO

Os destaques da programação incluem apresentações de Mari Fernandez, Léo Santana, Nadson o Ferinha, Tarcísio do Acordeom, João Gomes, Adelmário Coelho e Solange Almeida. Além das estrelas nacionais, as bandas locais também marcarão presença no palco principal, são elas: Xote Mania, Jó Miranda, Serra Norte, Adalto Morais, João Oxente, Jairo e Beto e Cláudio Nunes.

SEABRA: 20 A 23 DE JUNHO

Tarcísio do Acordeon, Dorgival Dantas, Limão com Mel, Klessinha, Marcelo & Rayane, Canário do Reino e Capitão Corisco.

SENHOR DO BONFIM: 19 A 24 DE JUNHO

19: Cicinho de Assis, Kevi Jonny e Wesley Safadão;

20: Zé Vaqueiro, Flavio José e Natanzinho;

21: Tayrone, Del Feliz e Xandy Avião;

22: Pablo, Adelmário Coelho e Malla 100 Alça, Trio Granah e uma atração local bonfinense;

23: Henry Freitas, Mari Fernandes e Henrique Lima, Paloma Nunes, Sandrinho do Acordeon e Dorgival Dantas;

24: Asissão e Limão com Mel.

SERRINHA: 21 A 25 DE JUNHO

Até a data desta publicação, foram anunciados Henry Freitas, Wesley Safadão, Xand Avião, Walkyria Santos, Dorgival Dantas, Murilo Huff e Bruno e Marrone.

UAUÁ: 21 A 24 DE JUNHO

21: Santanna (O Cantador), Garota Sertaneja, Ranieri Vaqueiro, Nino Coutinho e Banda Imortal e Debora, Lulu e Joãozinho;

22: 100 Parêa, Arreio de Ouro, Maike Alan e Paixão de Vaqueiro, André Mendes e Osmilton Ribeiro;

23: Iguinho e Lulinha, Kart Love, Arnaldo Farias, Belluco e Nilton Freittas;

24: Silvanno Salles, Mano Walter, Danniel Vieira, Rennan Mendes, Claudio Barris e Roberto Dantas

VITÓRIA DA CONQUISTA: 18 A 22 DE JUNHO

Elba Ramalho, Larissa Gomes, Robertinha, Liv Moraes, Alcymar Monteiro, Frank Aguiar, Nadson Ferinha, Rony Barbosa, Targino Gondim, Nando Cordel e Chambinho.

Assuntos relacionados

Amargosa Bahia cruz das almas Festas juninas programação Salvador Santo Antônio de Jesus São João São João 2024

Compartilhe essa notícia com seus amigos

Compartilhar no Email Compartilhar no X Compartilhar no Facebook Compartilhar no Whatsapp

Tags:

Amargosa Bahia cruz das almas Festas juninas programação Salvador Santo Antônio de Jesus São João São João 2024

Repórter cidadão

Contribua para o portal com vídeos, áudios e textos sobre o que está acontecendo em seu bairro

ACESSAR

Assuntos relacionados

Amargosa Bahia cruz das almas Festas juninas programação Salvador Santo Antônio de Jesus São João São João 2024

Publicações Relacionadas

A tarde play
Safadão, Calcinha Preta, Adelmário Coelho e Flávio José são alguns dos artistas dos festejos
Play

Dia de Santo Antônio é marcado por alegria, perrengue e meme; confira

Safadão, Calcinha Preta, Adelmário Coelho e Flávio José são alguns dos artistas dos festejos
Play

Adelmário Coelho quer feat com Roberto Carlos: "Seria uma glória"

Safadão, Calcinha Preta, Adelmário Coelho e Flávio José são alguns dos artistas dos festejos
Play

Tourinho: "Difícil encontrar São João como o de Salvador no interior"

Safadão, Calcinha Preta, Adelmário Coelho e Flávio José são alguns dos artistas dos festejos
Play

Video: Léo Santana faz homenagem a Marília Mendonça e emociona público

x

Assine nossa newsletter e receba conteúdos especiais sobre a Bahia

Selecione abaixo temas de sua preferência e receba notificações personalizadas

BAHIA BBB 2024 CULTURA ECONOMIA ENTRETENIMENTO ESPORTES MUNICÍPIOS MÚSICA POLÍTICA